Тим Кук из Apple говорит, что AR и VR нужны для «связи» и «общения»

В какой-то момент в ближайшем будущем Apple собирается выпустить гарнитуру смешанной реальности. Это кажется практически несомненным. Когда именно, что и почем? Все это пока неясно. Но одно осталось неизменным: видение Тима Кука относительно AR и VR. На протяжении почти десяти лет генеральный директор Apple твердил, что AR важнее VR и что AR в первую очередь объединяет людей. И он по-прежнему в этом уверен.

«Если вы подумаете о самой технологии дополненной реальности, просто возьмем одну сторону AR/VR, то идея, что вы можете наложить на физический мир вещи из цифрового мира, может значительно улучшить общение людей, их связь», — сказал Кук Заку Бэрону из GQ в длинном и очень интересном профиле, только что опубликованном журналом. Кук сказал Бэрону, что он заинтересован в сотрудничестве; он сказал что-то об измерении стеклянных стен; он сказал, что его мнение об очках как гаджете изменилось с годами.

Конечно, все это не является анонсом продукта, а лишь последним в длинной череде намеков на то, что Apple видит в этом пространстве. Кук придерживается этой линии, по крайней мере, с 2016 года, когда он сказал в программе «Доброе утро, Америка», что AR «дает возможность нам обоим сидеть и присутствовать, разговаривать друг с другом, но при этом видеть другие вещи — визуально — для нас обоих».

Все это совпадает с тем, что мы знаем о предстоящей гарнитуре Apple, которая, как сообщается, будет стоить около 3 000 долларов и будет ориентирована на «совместное присутствие». Это не так уж сильно отличается от видения метавселенной Meta, за исключением того, что Meta, похоже, представляет себе всех нас в чисто цифровом пространстве, в то время как Apple надеется запустить цифровые вещи в наш реальный мир. В разные годы Кук говорил, что AR — это мощная технология для образования, что он думает, что она станет такой же привычной, как «трехразовое питание», и что он считает AR такой же большой идеей, как смартфон. Но он постоянно возвращается к идее о том, что AR должна объединять людей в реальном мире, а не разлучать их или переносить в другую вселенную.

Кук также предложил, похоже, объяснение того, почему гарнитура, слухи о которой ходили на протяжении последних нескольких лет, так долго не появлялась. «Я не заинтересован в том, чтобы собирать вместе куски чужого материала», — сказал он в интервью GQ. «Потому что мы хотим контролировать основную технологию. Потому что мы знаем, что именно так вы внедряете инновации».

Стоит прочитать всю статью, в ней затрагивается все: от биографии Кука и его зарплаты до его позиции в отношении конфиденциальности пользователей. (Что касается последнего пункта, Кук снова повторяет линию партии Apple, заявляя, что люди доверяют Apple, мир — страшное место, и все будет катастрофой, если вы не будете использовать App Store. Ничего нового). Кук также не занимается гольф-карами, что, по всей видимости, является восхитительной деталью.

Возможно, самым показательным в этой истории является то, как Кук объясняет Apple — или, по крайней мере, объясняет, как он надеется, что вы увидите Apple. Он часто говорит об экологических обязательствах Apple, о ее громкой борьбе с «промышленным комплексом по обработке данных» и о том, как Apple пытается помочь людям наладить лучшие отношения с технологиями. (При этом, конечно, игнорируя тот факт, что Apple, возможно, в большей степени ответственна за нашу зависимость от телефонов, чем любая другая компания). «Потому что моя философия такова: если вы смотрите на телефон больше, чем в чьи-то глаза, вы поступаете неправильно».

Apple, как считает Кук, не хочет делать экраны для того, чтобы вы смотрели на них вместо того, чтобы быть в реальном мире — она хочет делать инструменты, которые помогут вам делать еще больше в реальном мире. В эпоху смартфонов можно утверждать, что компания часто оказывалась по ту сторону этого уравнения. В грядущую эпоху смешанной реальности ставки станут еще выше, и Apple придется сделать все правильно.

Proudly powered by WordPress | Theme: Lean Blog by Crimson Themes.